Descripción detallada Lote 130

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1047T, Lote # 130

LOTE DE LIBROS SOBRE ARQUITECTURA MEXICANA.
a) Leoz, Rafael.
Redes y Ritmos Espaciales.
México: UNAM, 1981. 361 p.
Encuadernado en pasta dura.
b) Mangino Tazzer, Alejandro.
Arquitectura Mesoamericana.
México: Editorial Trillas, 1996. 239 p.
Encuadernado en pasta dura.
c) Colegio Nacional de Arquitectos de México.
4000 Años de Arquitectura Mexicana.
México: Libreros Mexicanos Unidos, 1956. 330 p.
Textos en español, inglés, francés y alemán.
Con dedicatoria al Sr. Dr. Gustavo Baz, 1959.
Encuadernado en pasta dura.
d) Mangino Tazzer, Alejandro.
Retrospectiva Histórica de la Arquitectura Mexicana, su Restauración.
México: UNAM, 1983. 125 p.
Primera edición.
Con manchas de húmedad.
Encudernado en pasta dura.
e) Fernandez de Castro, Guillermo.
Bocetos de Arquitectura Colonial.
México: Fernández Editores, 1980.
Edición de 1,000 ejemplares, ejemplar No. 19.
Con 10 láminas.
En carpeta.
f) García Cortes, Adrián.
Praxis un hombre y un equipo.
México: Central de Publicaciones, 1971. 302 p.
Encuadernado en pasta dura.
g) Rossell de la Lama, Guillermo.
México Importantes Retos en el Siglo XXI.
México: 1998. 214 p.
Encuadernado en psta dura.
h) Acuarelas del Arquitecto Vicente Mendiola Quezada.
México: UNAM, 1984. 11 p. + 39 ilustraciones.
Encuadernado en rústica.
g) El Paisaje Mexicano en la Acuarela de Jorge Stepanenko.
México. Instituto Tamaulipeco, 1991. 81 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
h) Autores Varios.
México en sus Casas.
México: UNAM,1998. 178 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 10.
Estimado $1,200-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote